一道物理题,选什么,为什么 1.水的密度是1.0*103kg/m3,酒精的密度是0.8*103Kkg/m3,将体积相等水

一道物理题,选什么,为什么
1.水的密度是1.0*103kg/m3,酒精的密度是0.8*103Kkg/m3,将体积相等水和酒精均匀混合后,其混合溶液的密度是()A.等于0.9*103kg/m3 B.大于0.9*103kg/m3 C.小于0.9*103kg/m3 D.条件不足,无法确定
sanhua0803 1年前 已收到3个回答 举报

sanquan_2006 幼苗


答案选B
分析:
各取1m3的水和酒精,那么质量 m总=m水+m酒精=1×103kg+0.8×103kg=1.8×103kg
如果混合后体积不变的话 V总=2m3
则:ρ=m总/v总=1.8×103kg/2m3=0.9×103kg/m3
但是:混合后的总体积小于两者原本的体积之和(分子之间有间隙)
所以:混合后总质量不变,总体积变小,因此密度会略微变大,即:大于0.9×103kg/m3


9

苍蓝心 幼苗


首先明白混合后的液体体积不一定等于混合前两液体体积的和.然后既然他们等体积.那么设他们体积是V .m=m水+m酒=水密度*体积+酒密度*体积(因为体积相等.可以提取代数式的共因式)=体积(水密度+酒密度)=1.8V .那假设混合后的体积是2V .因为实际的体积小于2V .所以由密度=m/V 的.因为V 偏小.所以密度肯定比以2V 算的情况大.那么以2v 来算时密度是0.9*10^3.那么实际密度大...


1

huntz 幼苗


(水的密度*V+酒精的密度*V)/混合后体积
混合后体积<2V
所以选B


0