小君用85厘米长的铁丝围一个等腰三角形,这个三角形一条腰和底边的比是6:5.一条腰长多少米

念猪儿 1年前 已收到2个回答 举报

笑的快乐 幼苗


共有
6+6+5=17(份)
每份长
85÷17=5(厘米)
一条腰长
6×5=30(厘米)


8

wushijuqingsd 春芽


6x+6x+5x = 85 x=5
腰= 30


2