四年级奥数题和答案甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上,在同一起点同时同向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,那么,两人

四年级奥数题和答案
甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上,在同一起点同时同向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,那么,两人从出发到第一次同时到达出发点用了几秒?
深圳毒狼 1年前 已收到2个回答 举报

aakbg50 花朵


甲跑一圈用:400÷7=400/7秒,乙跑一圈用400÷5=80秒
求400/7和80的最小公倍数是400秒.
400秒除以400/7,这时甲正好跑了7圈.
400秒除以80,这时乙正好跑了5圈.


10

情深缘浅2002 幼苗


7X=5X+400
X=200


0