两地之间的铁路长480千米,两列火车同时从两地相对开出,3小时相遇.已知甲车的速度是乙

两地之间的铁路长480千米,两列火车同时从两地相对开出,3小时相遇.已知甲车的速度是乙
车的速度的[15/17],求乙车的速度.
ps_klmy 1年前 已收到1个回答 举报

limin1231 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再把乙车的速度看作单位“1”,求出两车速度和占乙车速度的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

(480÷3)÷(1+[15/17]),
=160÷
32
17,
=85(千米),
答:乙车的速度是每小时85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出两车速度和占乙车速度的分率.


6