修一条路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,这时一共修了全长的3/5,这条路全长多少米?

修一条路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,这时一共修了全长的3/5,这条路全长多少米?
快啊,急死了,什么是速度,好的给悬赏,
要简单易懂的
yi71600 1年前 已收到1个回答 举报

Miya530 幼苗


不妨做个假设.设路的全长为A米.那么根据已经的条件,可以得到:20%A+600=60%A,根据等式,可求得A=1500

1年前 追问

1

yi71600 举报

有没有简单易懂一点的?

举报 Miya530

好吧。那你就用:600除以(五分之三减百分之二十)=1500

yi71600 举报

那我算算看,好的就采纳~~~

举报 Miya530

肯定是好的啦。式子都给你列出来了。

yi71600 举报

解释一下吧,这样我以后就会做了,谢谢,麻烦你了。

举报 Miya530

你想一想,第一次加上第二次,一共修了3/5的路,而第一次呢修了1/5,那很明显,第二次修了3/5-1/5=2/5的路。题目写着着“第二次修了600米”,那2/5的路的长就等于600米。所有用600再除以2/5,就是路长了。