已知(√x-1)-(√1-x)=(x+y)^2,求x-y的值.

已知(√x-1)-(√1-x)=(x+y)^2,求x-y的值.
方程|4x-8|+√(x-y-m)=0,当y<0时,求m的取值范围
l_cty 1年前 已收到2个回答 举报

jshas_bh 幼苗


根号下面的值不小于0,得到x-1>=0且1-x>=0,
所以x=1,得到y=-1
得 x-y=2


9

ggg0895 幼苗


由左边知,x-1>=0,1-x>=0
∴x=1
∴x+y=0,即Y=-1
∴x-y=2


1