在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字..精英赛×.赛精英=2008×8×8,那么,.精英赛

在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.
.
精英赛
×
.
赛精英
=2008×8×8
,那么,
.
精英赛
=______.
xiaolang小浪 1年前 已收到1个回答 举报

站在山顶唱歌 花朵


解题思路:分析题干,因为
.
精英赛
×
.
赛精英
=2008×8×8
,2008=251×8,所以“精英赛”ד赛精英”=251×8×8×8,也就是“精英赛”ד赛精英”=251×512,这样就出现了汉字与数字的结构相同,“精”位于两个数字第一和第二位置,只有“5”符合;“英”位于两个数字第二和第三位置,只有“1”符合;则“赛”为“2”.综上,精英赛为512.

根据分析,精、英、赛分别代表5、1、2三个数字,所以:
.
精英赛=512.
故答案为:512.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 思维要灵活,从数字入手,通过变化发现其特点,然后利用特点推出汉字所代表的数字,从而得到答案.


9