98+998+9998+...+999...9998

bridapple 1年前 已收到4个回答 举报

叔叔星期三 花朵


98+998+9998+...+999...9998
=100-2+1000-2+10000-2+1000.0000-2
=111111.100-2*最后一个数中9的个数


3

钟怡 幼苗


=100-2+1000-2+1。。。。。-2
=111。。。100-2n
n就是1的个数


2

莉莉思 幼苗


假设最后一项有n个9
那么题目可以简化成
100-2+1000-2+10000-2+1000…000-2(最后一项有n+1个0)
=100+1000+10000+100…000-2n(前面是个等比数列求和)
={[100×(1-10)^n]/(1-10)}-2n


0

女hh请留步_hh 幼苗


是1111111...100


0