一,P=U*I这公式是怎么得出的?二,P实际=U实际^2*P隔定/U隔定^2是怎么得出的?三,串联电路中:R1/R2=U

一,P=U*I这公式是怎么得出的?二,P实际=U实际^2*P隔定/U隔定^2是怎么得出的?三,串联电路中:R1/R2=U1/U2=P1/P2是什么意思?
long8718529 1年前 已收到1个回答 举报

尚八八 幼苗


一、P表示功率,就是做功德快慢,P=W/t,因为W=UIt,所以,P=UI
二、P额定=U额定I=U额定^2/R,所以R=U额定^2/P额定(1);
P实际=U实际^2/R,将(1)式代入得,P实际=U实际^2/(U额定^2/P额定)=U实际^2*P额定/U额定^2;
三、串联电路特征:“分压不分流”,即流经各用电器的电流相等,都等于干路电流;
欧姆定律U=IR,所以R1=U1/I1,R2=U2/I2,R1/R2=U1*I2/(U2*I1),又因为I1=I2,所以R1/R2=U1/U2;
同理P1=U1*I1,P2=U2*I2,P1/P2=U1/U2;


4