江南大学远程教育2012下半年无机及分析化学第1阶段解析题,“在 500K 时,”

江南大学远程教育2012下半年无机及分析化学第1阶段解析题,“在 500K 时,”
在 500K 时,将 1.0molPCl5(g)置于 5.0L 密闭容器中达平衡:PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g) PCl5(g)还余 0.20mol.1)求 500K 时该反应的标准平衡常数和 PCl5 的分解率; 2)达平衡的容器中再加入 0.50mol PCl5(g) ,求重新达平衡后各组分的平衡分压
daxin730822 1年前 已收到1个回答 举报

北世界 春芽


1)
分解率为0.8,K=(0.8*0.8/25)/(0.2/5)=0.64
2)设末态平衡时,有PCl5 xmol,则有方程K=0.64=(1.5-x)*(1.5-x)/5x
得x=.mol,再用pv=nRT换算成分压.(中间自己解一下那个方程吧,很简单的)


5