已知定义在R上恒不为0的函数y=f(x),当x>0时,满足f(x)>1,且对于任意的实数x,y都有f(x+y)=f(x)

已知定义在R上恒不为0的函数y=f(x),当x>0时,满足f(x)>1,且对于任意的实数x,y都有f(x+y)=f(x)f(y).
(1)求f(0)的值;
(2)证明f(−x)=−
1
f(x)

(3)证明函数y=f(x) 是R上的增函数.
zhongjing4101 1年前 已收到1个回答 举报

你来我网1 幼苗


解题思路:(1)可在恒等式中令x=y=0,即可解出f(0)=0,
(2)观察恒等式发现若令y=-x,则由f(x+y)=f(x)f(y),证明出f(0)=1=f(x)f(-x),则问题迎刃而解;
(3)由题设条件对任意x1、x2在所给区间内比较f(x2)-f(x1)与0的大小即可.

(1)由题设,令x=y=0,
恒等式可变为f(0+0)=f(0)f(0),
解得f(0)=1,
(2)令y=-x,则 由f(x+y)=f(x)f(y)得
f(0)=1=f(x)f(-x),即得f(−x)=−
1
f(x).
(3)任取x1<x2,则x2-x1>0,
由题设x>0时,f(x)>1,可得f(x2-x1)>1,
f(x2)=f(x1)f(x2-x1)⇒f(x2)÷f(x1)=f(x2-x1)>1,
又f([1/2]x1+[1/2]x1)=f([1/2]x1)f([1/2]x1)=f 2([1/2]x1)≥0⇒f(x1)≥0,
故有f(x2)>f(x1
所以 f(x)是R上增函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考点是抽象函数及其应用,考查用赋值法求函数值证明函数的奇偶性,以及灵活利用所给的恒等式证明函数的单调性,此类题要求答题者有较高的数学思辨能力,能从所给的条件中组织出证明问题的组合来.


2