一个自然数在1000和1200之间,且被3除余1,被5除余2,被7除余3,符合条件的数有几个?

onm3fji 1年前 已收到4个回答 举报

pictuc 花朵


设数为x
x=3k+1
x=5m+2
x=7n+3 k,m,n都是整数
3k+1=5m+2=7n+3
得 k =(5m+1)/3 n= (5m-1)/7
因为k,n都是整数,所以
由k =(5m+1)/3得m是3的倍数,令m=3j+1
由n= (5m-1)/7得,n= (15j+4)/7 得 j= 7h+3
所以x = 5m+2 = 15j+7=105h+52
1000


9

434434 果实


[3,5,7]=105
200÷105=1.。。。95
因为:997(<1000)是满足条件的一个数,下一个是997+105,再下一个是997+105×2>1200
所以就一个:1102.


0

countynomad 幼苗


解,设这个数是x
依题意和已知,有:
x=3k+1…………(1)
x=5m+2…………(2)
x=7n+3…………(3)
公式可得:
设这个数为X,则X=52+3*5*7*k(K为整数)
1000K=10,仅有一个:1102 这个数!


0

小江SB 幼苗


送存单


0