1.两个不同的质数的倒数相加,所得的和的分子是42.分母可以是哪几个数?

1.两个不同的质数的倒数相加,所得的和的分子是42.分母可以是哪几个数?
2.a,b,c都是自然数,已知a*b=132,b*c=156,c*a=143,那么a+b+c=( ).
3.有红,白,黄三色卡片共182张.按照先5张红色,再3张白色,再4张黄色的顺序排列下去,最后一张是什么颜色?第150张了?
4.某部84集电视连续剧在星期日开播,从星期一到星期五以及星期日每天都播出1集,星期六停播.问:最后一集在星期几播出?
要有算式.
风中的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

SSI3156 幼苗


1.两个不同的质数的倒数相加,所得的和的分子是42.分母可以是哪几个数?11和31 5和37 19和23 29和13
42=11+13=5+37=19+23=29+13
2.a,b,c都是自然数,已知a*b=2*2*3*11,b*c=2*2*3*13,c*a=11*13,
那么a=11,b=2*2*3=12,c=13,a+b+c=(36 ).
3.有红,白,黄三色卡片共182张.按照先5张红色,再3张白色,再4张黄色的顺序排列下去,最后一张是什么颜色?第150张了?
182/(5+3+4)=15...2
150/12=12...6
最后一张:红 第150张:白
4.某部84集电视连续剧在星期日开播,从星期一到星期五以及星期日每天都播出1集,星期六停播.问:最后一集在星期几播出?
每周6集
84/6=14
星期五


8