(2008•海淀区一模)若变量x和y满足条件x+y−3≥0x−2y≥0则t=2x+y的最小值为______;z=[y/x

(2008•海淀区一模)若变量x和y满足条件
x+y−3≥0
x−2y≥0
则t=2x+y的最小值为______;z=[y/x]的取值范围是
(−1,
1
2
]
(−1,
1
2
]
海风21 1年前 已收到1个回答 举报

luhw112345 幼苗


解题思路:先根据条件画出可行域,t=2x+y,z=[y/x],再利用几何意义求最值,只需求出直线t=2x+y的截距或可行域内的点与原点(0,0)连线的斜率的最值,从而得到z最值即可.

先根据约束条件画出可行域,

z=[y/x],
∵可行域内点与原点(0,0)连线的斜率的最值,
当连线与直线x+y-3=0平行时,
z最大,最大值为1,
当连线与直线x-2y=0近似平行时,
z最小,最小值为[1/2],
∴z=[y/x]∈(−1,
1
2]
另外,当直线t=2x+y经过点A(2,1)时,t=2x+y的最小,最小值为5,
故填:5,(−1,
1
2].

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查了简单的线性规划,以及利用几何意义求最值,以及简单的转化思想和数形结合的思想,属中档题.目标函数有唯一最优解是我们最常见的问题,这类问题一般要分三步:画出可行域、求出关键点、定出最优解.


7