1下面是按“塔”形排列着的一组数

1下面是按“塔”形排列着的一组数
第一行 1
第二行 -1/2 1/3
第三行 -1/4 1/5 -1/6
第四行 -1/7 1/8 -1/9 1/10
.
那么,第50行的第8个数是( ),-1/2008是在第( )行第( )个数.
心灵的成长 1年前 已收到2个回答 举报

montenegro 幼苗


第50行的第8个数是( 1/1233 ),-1/2008是在第( 63 )行第( 55 )个数.
--------------------------
这一组数中的第n个数是 (-1)^(n+1)/n
把分子,分母和符号分开来看:
这一组数的分子都是1
第n个数的分母是 n
n 是奇数时为正号,n 是偶数时为负号
---
第50行的第8个数的分母是
(1+2+3+……+49)+8
=(49+1)*49/2+8
=25*49+8
=1225+8
=1233
因为1233是奇数,
所以第50行的第8个数是 1/1233
--------------------------
设 -1/2008 在第x行
(1+2+3+……+(x-1))


7

辛红辣椒 幼苗


从上面数列观察 可以看出每行数的排列单数为负数,双数为整数 每个数的分母是按数列排列,前49行第49个数是-1/1225 那么第50行的第一个数为-/1226 第8个数是(1/1233)
以此计算 -1/2008是在第( 63)行第(55)个数


2