已知点A(1,0),B(0,1),C(2sinx,cosx),且向量/AC/=向量/BC/,求tanx的值

晴空513 1年前 已收到3个回答 举报

abeino_sukiro 幼苗


向量AC=(2sinx-1,cosx)
向量BC=(2sinx,cosx-1)
|AC|=|BC|
故有:(2sinx-1)^2+(cosx)^2=(2sinx)^2+(cosx-1)^2
4(sinx)^2-4sinx+1+(cosx)^2=4(sinx)^2+(cosx)^2-2cosx+1
即得到:4sinx=2cosx
那么有:tanx=sinx/cosx=2/4=1/2


7

434434 果实


(2sinx-1)²+cos²x=4sin²x+(cosx-1)²
-4sinx+1=-2cosx+1
2sinx=cosx
tanx=1/2


2

qiuyue609025704 幼苗


1/2


2