小圆的直径是大圆的一半,大圆周长是25.12CM,小圆面积是多少平方米?

飘在云朵上的小白 1年前 已收到1个回答 举报

ss13562633 春芽


大圆半径 R=25.12/(2π)= 4 cm
大圆面积 S=πR^2=π*4^2=50.265 cm^2
小圆面积 s=S*(1/2)^2=50.265*(1/2)^2= 12.57 cm^2


4