直线l1:2x+y-3=0与直线l2:y=x−32的夹角是(  )

直线l1:2x+y-3=0与直线l2y=x−
3
2
的夹角是(  )
A.arctan3
B.π-arctan3
C.[π/4]
D.arctan
1
3
ehegrgg 1年前 已收到1个回答 举报

yywzb 幼苗


解题思路:先根据两直线的方程求出两直线的斜率,代入两条直线的夹角公式tanθ=|
k2k1
1+k1k2
|,求出θ的值.

直线2x+y-3=0与直线y=x-[3/2]的斜率分别为-2、1,
设直线l1:2x+y-3=0与直线l2:y=x−
3
2的夹角是θ,则有 tanθ=|
k2−k1
1+k1k2|=|
1−(−2)
1+1×(−2)|=3.
再由 0≤θ≤[π/2] 可得 θ=arctan3.
故选:A.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题主要考查两条直线的夹角公式,求出两直线的斜率,是解题的突破口.


1