检验下列各小题括号内的数是不是它前面方程的解 2(x+1)=2分之1x+5;(x=2) 3分之2y-1=2y+5.(y=

检验下列各小题括号内的数是不是它前面方程的解 2(x+1)=2分之1x+5;(x=2) 3分之2y-1=2y+5.(y=3)
检验下列各小题括号内的数是不是它前面方程的解
2(x+1)=2分之1x+5;(x=2)
3分之2y-1=2y+5.(y=3)
cbeap 1年前 已收到1个回答 举报

瓠叶儿 幼苗


1、x=2时
左边=2(2+1)=6
右边=1+5=6
∵左边=右边
∴x=2是方程的解

2、当y=3时
左边=2-1=1
右边=6+5=11
∵左边≠右边
∴y=3不是方程的解


9