六年级上册北师大数学开心练习课课练与单元检测31最后两小题答案

翟鸥 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoguolt 幼苗


5+4+3+2+1+4+3+2+1=25


9

cat576love 幼苗


简单。用12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=78(场),如果你这一步懂不了的话,可以画一个线段图,用线连一下就知道了。
因为是每两队,第一组就要和第2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13组比赛,就是12次,而第二队就和第1、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13组比赛,因为和第一组重复了,所以只比赛11次。以此类推。所以从12加到1,就是78场...


2

三儿的静 幼苗


亲爱的,可以把题打出来吗?我这里没有那种练习册。13支球队参加少年足球赛,分成两个组进行循环赛,至少需要赛多少场?要计算过程简单。用12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=78(场),如果你这一步懂不了的话,可以画一个线段图,用线连一下就知道了。 因为是每两队,第一组就要和第2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13组比赛,就是12次,而第二队就和第1、3、4、5、...


0