08款富康A型轿车,汽车与一位司机总质量为1100千克,若车行驶的路线可看成直线,车受到的摩擦力为其重力的1/10,那么

08款富康A型轿车,汽车与一位司机总质量为1100千克,若车行驶的路线可看成直线,车受到的摩擦力为其重力的1/10,那么该车由这位司机匀速驾驶时需要用多大牵引力?(g取10牛/千克)
wx_1986 1年前 已收到4个回答 举报

lauxmin 花朵


G=mg=1100X10N
f摩=1/10G=1100N
因为车要匀速直线行驶
所以合外力为零(牛顿第一运动定律)
即F牵=f摩
所以F牵=1100N


2

得罪了老黑 幼苗


1100kg乘以10牛每千克再乘以1/10结果是1100牛。。。。。。。


1

colossus_cn1 幼苗


匀速驾驶,所以牵引力等于摩擦力,F=Kmg=1100/10×10N/KG


1

月离 幼苗


1100


1