一个两位数,十位上的数字与个位上数字和是8,将十位上数字与个位上数字对调,得到新数比原数的2倍多10.求原来的两位数.

series_sam 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡7751 幼苗


解题思路:可设原来的两位数的个位数为x,十位数为y,根据对调前与对调后可得到两个方程,求方程组的解即可.

设原来的两位数的个位数为x,十位数为y,两位数可表示为10y+x,根据题意得:


x+y=8
10x+y=2(10y+x)+10,
解得:

x=6
y=2,
则原两位数为26.
答:原来的两位数为26.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9

曾经的依恋 幼苗


设个位数是x,十位数是8-x
2[10(8-x)+x]+10=10x+(8-x)
2(80-10x+x)+10=10x+8-x
170-18x=9x+8
162=27x
x=6


2