设非零向量a与b不平行,向量c=(a叉乘b)叉乘a,则向量b与向量c的夹角小于90度 为什么?

粉xx 1年前 已收到1个回答 举报

ZZZYYY321 春芽


好题目:
c=(a×b)×a=-a×(a×b)=-((a·b)a-(a·a)b)=(a·a)b-(a·b)a
=|a|^2*b-(a·b)a
而:b·c=b·(|a|^2*b-(a·b)a)=|a|^2*|b|^2-(a·b)*(a·b)
=|a|^2*|b|^2-(a·b)^2=|a|^2*|b|^2-|a|^2*|b|^2*cos^2
=|a|^2*|b|^2sin^2
题目告诉:a和b为非零向量,即:|a|、|b|不为0
a和b不平行,即:不等于0或π,即:sin≠0
故b·c是恒大于0的,即:小于π/2

1年前 追问

7

粉xx 举报

=-a×(a×b)=-((a·b)a-(a·a)b)=(a·a)b-(a·b)a=-a×(a×b)=-((a·b)a-(a·a)b)=(a·a)b-(a·b)a =|a|^2*b-(a·b)a 为什么可以这么写怎么把叉乘换成点)

举报 ZZZYYY321

这是向量的二重叉乘公式,要记牢的,要不然复杂点的向量题没法做: a×(b×c)=(a·c)b-(a·b)c