一只电热器单独接在一电源上测其电功率为100w,串联一定值电阻后,测的该电热器实际电功率为64w,

一只电热器单独接在一电源上测其电功率为100w,串联一定值电阻后,测的该电热器实际电功率为64w,
求此时定值电阻R的电功率
銧銧 1年前 已收到1个回答 举报

火韦2 幼苗


设电源电压为U,电热器电阻为R1,
单独接时,P=U²/R1=100,所以U²=100R1
串联一个电阻后,电热器的功率P'=U'²/R1=64 ,∴ U'²=64R1,所以两次的电压之比为U:U'= 5:4,即第二次电热器两端的电压U'=4/5 U.由于电热器和定值电阻串联,所以 定值电阻分得的电压为1/5 U.
又因为串联电路中电功率之比=电压之比,所以二者的电功率之比为4:1,所以定值电阻的电功率=1/4 P’=1/4 * 64 =16W.


7