甲、乙两汽车沿同一平直高速公路同向行驶,甲车在前,乙车在后,甲车以20m/s的速度匀速行驶,乙车的速度为36m/s,如果

甲、乙两汽车沿同一平直高速公路同向行驶,甲车在前,乙车在后,甲车以20m/s的速度匀速行驶,乙车的速度为36m/s,如果乙车刹车的最大安全加速度为2m/s2,为保证乙车不与甲车相撞,乙车必须在距甲车多远处急刹车?
火中的花朵 1年前 已收到1个回答 举报

芒星 花朵


解题思路:若两车不相撞,则速度相等时,两车具有最小距离.抓住临界状态,速度相等时恰好未相撞,通过运动学公式求出乙车刹车时距离甲车的位移.

当乙车减速到20m/s时经历的时间t=
v2−v1
a=
36−20
2s=8s.
设乙车刹车时距离甲车的位移为x0
此时位移具有的关系为x0+v1t=
v22−v12
2a.
解得x0=64m.
答:乙车必须在距甲车64m处急刹车.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键知道恰好不相撞时的临界状态,结合运动学公式进行求解.


10