f(x)=-2sin²x-2sinxcosx+1,求最大值

Oberon 1年前 已收到4个回答 举报

lancelot798 幼苗


f(x)=-2sin²x-2sinxcosx+1
=-(1-cos2x)-sin2x+1
=cos2x-sin2x
= √2[(√2/2)*cos2x-(√2/2)*sin2x]
=√2(cos2xcos45°-sin2xsin45°)
=√2cos(2x+45°)
所以 最大值为√2


2

ebdfsmdfws 幼苗


1


0

zq2008 幼苗


f(x)=2√3cos^x-2sinxcosx-√3 =√3(2cos^x-1)-sin2x =√3cos2x-sin2x =2(√3/2cos2x-1/2sin2x) =2sin(π/3-2x) ⑴∵f(x)=2sin(


0

aa珊瑚虫 幼苗


请写清楚啊!有没有漏掉了什么


0