用韦达定理解答:若一元二次方程2x^2-6x+3=0的两根是a,b,求(a-b)^2的值.

doggille 1年前 已收到3个回答 举报

52oxl 种子


由韦达定理,得
a+b=3,ab=3/2
∴(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=3²-4×(3/2)
=9-6
=3


8

小猪快跑520 幼苗


若一元二次方程2x^2-6x+3=0的两根是a,b
=>a+b=3,ab=3/2
=>(a-b)²=(a+b)²-4ab=9-3=6


0

繁丝落尽 幼苗


由韦达定理,得
a+b=3, ab=3/2
∴(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=3²-4×(3/2)
=9-6
=3


0