一辆汽车从甲地出发,每小时行45千米,4小时到达乙地.如果每小时行60千米,几小时可到达乙地?(用比例解)

fairyqyx 1年前 已收到5个回答 举报

红豆宝宝78 春芽


解题思路:甲乙两地的路程是不变的,即速度与时间的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设x小时可到达乙地,得:
60x=45×4
60x=180
x=3
答:3小时可到达乙地.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.


6

zyzyxxxx 幼苗


注意路程一致的关系即可
S=VT
于是当S一定的时候V与T成反比
那么也就是说V1/V2=T2/T1
所以如果设第二次是T2,那么T2=45*4/60=3小时


2

快乐逃了 幼苗


每小时行60千米,x小时可以到达乙地,根据路程相等
60x:4*45=1:1
60x=180
x=3

或;路程一定,时间与速度成反比例
V1:V2=T2:T1
60:45=4:x
x=3


2

ty15s 幼苗


总长:45*4=180
t=180/60=3


1

鹏沦苏世 幼苗


60/45=4/x 就解出来了


0