三个关于x的方程:x^2+4kx+4k^2+2k+3=0,x^2+(2k+1)x+k^2=0,(k-1)x^2+2kx+

三个关于x的方程:x^2+4kx+4k^2+2k+3=0,x^2+(2k+1)x+k^2=0,(k-1)x^2+2kx+k-1=0,其中至少有一个方程有实数
则k的取值范围是()
A、k≤-3/2或k≥-1/4
B、k≤-3/2或k≥1/2
C、-3/2<k<-1/4
D、-1/4<k<1/2
我选B是错的,求分析.
魑521 1年前 已收到5个回答 举报

lsy10001 幼苗


答案示例:
至少有一个方程有实数根的反面是三个方程都没有实数根.
计算判别式.
Δ1=16k²-4(4k²+2k+3)=-4(2k+3)
Δ2=(2k+1)²-4k²=4k+1
Δ3=4k²-4(k-1)²=4(2k-1)
若三个方程都没有实数根
则Δ1,Δ2,Δ3均小于0

k>-3/2
k

1年前 追问

1

魑521 举报

为什么取k≤-3/2或k≥-1/4就可以得到至少有一个方程有实数根?

yang8742508 幼苗


先考三个方程都没有实根是的取值范围,该范围的补集就是我们要求的“至少有一个个方程有实根的情况”
利用判别公式,b^2-4ac 可知
方程一无实根 -3/2<k
方程二无实根k<-1/4
方程三无实根k<1/2
取三个范围的交集-3/2<k<-1/4 ,此时三方程都无实根
他的补集就是 k≤-3/2或k≥-1/4 此时三方程至少有一个实根


2

错落森林 幼苗


至少有一个方程有实数根的反面是三个方程都没有实数根。
计算判别式。
Δ1=16k²-4(4k²+2k+3)=-4(2k+3)
Δ2=(2k+1)²-4k²=4k+1
Δ3=4k²-4(k-1)²=4(2k-1)
若三个方程都没有实数根
则Δ1,Δ2,Δ3均小于0

k>-3...


0

枫荷 幼苗


假设都没实根,则每个方程的判别式都小于0

(4k)^2-4(4k^2+2k+3)=-4(2k+3)<0,得:k>-3/2
(2k+1)^2-4k^2=4k+1<0,得:k<-1/4
(2k)^2-4(k-1)^2=4(2k-1)<0,得:k<1/2
故当-3/2所以至少有一个实根的k值为k>=-1/4或k<=-3/2
所以选A


0

pengyou_82 幼苗


b^2-4ac>0时有2个不相等的实数根,b^2-4ac=0时有两个相等的实数根,b^2-4ac<0时无实数根。
三个方程都无解
(4k)^2-4(4k^2+2k+3)<0
(2k+1)^2-4k^2<0
(2K)^2-4(k-1)^2<0
k>-3/2
k<1/2
k<-1/4
所以只要是这样的反面即可。只要大于小的那个就可以有解,选A


0