在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是十三分之五,另一个是多少?

zwkof99 1年前 已收到3个回答 举报

l1ebq 幼苗


1÷5/13=13/5
即5分之13


9

马元元 精英


两个内项互为倒数,相乘等于1
所以外项积等于1
所以另一个外项是1÷5/13=2.6


2

小龙的小屋 幼苗


五分之十三,
根据内向积=外项积可求,以及互为倒数的乘积为1就得出五分之十三


0