甲乙两车同时从AB两地相向出发,甲乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时多行18千米,结果两车同时

甲乙两车同时从AB两地相向出发,甲乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时多行18千米,结果两车同时到达对方出发地,甲车每小时行多少千米?
wodeai_200 1年前 已收到6个回答 举报

xinyu_deng 幼苗


相遇前,甲、乙两车速度比是5:4(=1:4/5)
相遇后,甲、乙两车速度比=路程比=4/(4+5):5/(5+4)=4:5 ( =1:5/4)
甲车速度不变,将甲车速度看作:“1”
则乙车相遇前后速度比是:4/5:5/4=16:25
由于乙车每小时比原来多行18千米,
所以乙车原来速度是18÷(25-16)×16=32千米/小时
甲车原来速度是32÷4×5=40千米/小时


5

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时甲走了5/(5+4)=5/9 乙走了1-5/9=4/9
相遇后甲走4/9 乙走5/9
相遇后速度比4:5=20:25
相遇前速度比5:4=20:16
甲速度18x20/(25-16)=40
答 甲车每小时行40千米


2

nanbeixiaoyu 幼苗


假设甲车速度为5x千米每小时,乙车速度为4x千米每小时,相遇时甲行了a千米,乙行了b千米
由题意可知a/(5x)=b/(4x),a/(4x+18)=b/5x
两式相除可得:(4x+18)/(5x)=5/4
可得x=8
甲车每小时行40千米


1

27046045 幼苗


设甲车的速度为x,则乙车原速度为4x/5
x/(4x/5+18)=(4x/5)/x
解得,x=40(千米)
甲车每小时行40千米


1

4839303 幼苗


设甲车的速度为x,则乙车原速度为4x/5
x/(4x/5+18)=(4x/5)/x
解得,x=40(千米)
甲车每小时行40千米


0

举步蹒跚 幼苗


假设甲车速度为5x千米每小时,乙车速度为4x千米每小时,相遇时甲行了a千米,乙行了b千米
由题意可知a/(5x)=b/(4x),a/(4x+18)=b/5x
两式相除可得:(4x+18)/(5x)=5/4
可得x=8
甲车每小时行40千米 正解


0