圆上的点横纵坐标和的最大值一个圆的方程为x^2+(y-1)^2=1,有一点P(x,y)在圆上,求x+y的最大值.

酷酷鱼ys 1年前 已收到1个回答 举报

zenglin3021 幼苗


设x+y=m,则y=-x+m,找y=-x+m与x^2+(y-1)^2=1的切线,
因为斜率是-1,所以切点为((根号2)/2,(根号2)/2+1),
则x+y=(根号2)/2+(根号2)/2+1=(根号2)+1


12