(2/3)则船头应指向什么地方?最短航程是多少?所用时间多长?(2)如果要求船划到对岸时间最短,则船头...

(2/3)则船头应指向什么地方?最短航程是多少?所用时间多长?(2)如果要求船划到对岸时间最短,则船头...
(2/3)则船头应指向什么地方?最短航程是多少?所用时间多长?(2)如果要求船划到对岸时间最短,则船头应指向什么方向?最短时间是多少?航程是多少
yf89 1年前 已收到2个回答 举报

guodirqqq 幼苗


1
求最短路程就是垂直路程即200m
要使船经过最短路程即速度方向应与水流方向有一个夹角.
因水速度为2m/s 船为4m/s 即sina=2/4=1/2所以应是30度得角
再得垂直方向上得速度为cosa*4m/s=2倍的根号3
所以最短时间为t=s/v=200/2倍得根号3=3分之100倍得根号3
2
要使时间最短,即速度最大,路程最短则船垂直过河
所以v=根号下2^2+4^2=2倍得根号5
s=200*cosa=200*2倍得根号5/4=100倍得根号5
所以t=s/v=100倍得根号5/2倍得根号5=50s


2

sthope 幼苗


问题看不清楚。船头要朝向风流压差的反方向。也就是说,船速的一部分矢量用于抵消风流对船的合力(风流压差)。不知是否能接受。最短航程,短的话自然两点之间的直线。专业角度来说,两点之间的恒向线;当然还有可能是大圆航线。


2