已知线段AC和BC在同一直线上,如果AC=5.6cm,BC=2.4cm,则线段AC和BC的中点之间的距离是(  )

已知线段AC和BC在同一直线上,如果AC=5.6cm,BC=2.4cm,则线段AC和BC的中点之间的距离是(  )
A. 1.6cm
B. 4cm
C. 1.6cm或4cm
D. 2cm或4cm
ulszl 1年前 已收到2个回答 举报

陈北就一个rr 幼苗


解题思路:此题有两种情况:①当C点在线段AB上,此时AB=AC+BC,然后根据中点的性质即可求出线段AC和BC的中点之间的距离;②当B在线段AC上时,那么AB=AC-CB,然后根据中点的性质即可求出线段AC和BC的中点之间的距离.

此题有两种情况:
①当C点在线段AB上,此时AB=AC+BC,
而AC=5.6cm,BC=2.4cm,
∴AB=AC+BC=8cm,
∴线段AC和BC的中点之间的距离为[1/2]AC+[1/2]BC=[1/2](AC+BC)=4cm;
②当B点在线段AC上,此时AB=AC-BC,
而AC=5.6cm,BC=2.4cm,
∴AB=AC-BC=2.8cm,
∴线段AC和BC的中点之间的距离为[1/2]AC-[1/2]BC=[1/2](AC-BC)=1.6cm.
故选C.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题考查了比较线段的长短的知识,在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.


7

haha123789 幼苗


因为求AB,BC中点的距离
所以设AC中点为X,BC中点为Y 即求XY的距离
因为XY=XC-YC,XC=1/2AC,YC=1/2BC
所以XY=1/2AC-1/2BC
=1/2(AC-BC)
=1/2(5.6-2.4)
=1/2*3.2
=1.6


2