已知函数f(x)=x2 2alnx,若函数f(x)的图像在(2,f(2))处的切线斜率为1,求实数a的值

airzero 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulijun98 春芽


(Ⅰ)f′(x)=2x
2a
x
=
2x2 2a
x
…(1分)
由已知f'(2)=1,解得a=-3.…(3分)
(II)函数f(x)的定义域为(0, ∞).
(1)当a≥0时,f'(x)>0,f(x)的单调递增区间为(0, ∞);  …(5分)
(2)当a<0时f′(x)=
2(x
-a
)(x-
-a
)
x

当x变化时,f'(x),f(x)的变化情况如下:
x(0,
-a
)
-a
(
-a
, ∞)
f'(x)-0
f(x)极小值
由上表可知,函数f(x)的单调递减区间是(0,
-a
);
单调递增区间是(
-a
, ∞).…(8分)
(III)由g(x)=
2
x
x2 2alnx得g′(x)=-
2
x2
2x
2a
x
,…(9分)
由已知函数g(x)为[1,2]上的单调减函数,
则g'(x)≤0在[1,2]上恒成立,
即-
2
x2
2x
2a
x
≤0在[1,2]上恒成立.
即a≤
1
x
-x2在[1,2]上恒成立.…(11分)
令h(x)=
1
x
-x2,在[1,2]上h′(x)=-
1
x2
-2x=-(
1
x2
2x)<0,
所以h(x)在[1,2]为减函数.h(x) min=h(2)=-
7
2
,
所以a≤-
7
2
.…(14分)


2