函数f(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)若g(x)=f(x)-x^2-x-a,试讨论y=g(x)在[0,2]上的零

函数f(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)若g(x)=f(x)-x^2-x-a,试讨论y=g(x)在[0,2]上的零点个数
ruogu11 1年前 已收到2个回答 举报

瓶子里的精灵 幼苗


函数f(x)=(1+x)²-2ln(1+x)若g(x)=f(x)-x²-x-a,试讨论y=g(x)在[0,2]上的零点个数
y=(1+x)²-2ln(1+x)-x²-x-a=1+2x+x²-2ln(1+x)-x²-x-a=1+x-2ln(1+x)-a
令y′=1-2/(1+x)=[(1+x)-2]/(1+x)=(x-1)/(x+1)=0,得驻点x=1;当x≦1时y′≦0;当x≧0时y΄≧0;故
x=1是极小点;极小值=y(1)=2-2ln2-a;
若y(1)=2-2ln2-a2-2ln2=0.6.(1)
且y(0)=1-a>0,即a0,即a


4

我和是戴哥 幼苗


风格


1