氢氧化钙溶液敞口久置,其质量会 ,这是因为发生了 变化,其中反映化学方程式为 澄清石灰水若敞口久置,现

氢氧化钙溶液敞口久置,其质量会 ,这是因为发生了 变化,其中反映化学方程式为 澄清石灰水若敞口久置,现
该反应的化学方程式为 利用此反映可以检验
朴素之心 1年前 已收到4个回答 举报

blueshame 花朵


氢氧化钙溶液敞口久置,其质量会(变大),这是因为发生了(化学)变化,其中反应化学方程式为(Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O).澄清石灰水若敞口久置,现象是(澄清石灰水变浑浊) 该反应的化学方程式为(Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O).利用此反映可以检验(二氧化碳).


10

yl444444 幼苗


氢氧化钙溶液敞口久置,其质量会减小,这是因为发生了化学变化,其中反应化学方程式为 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
利用此反应可以检验 CO2气体 或用CO2检验溶液是否是澄清的石灰水。


2

tangliyuan24 幼苗


增加!ca(oh)2+co2=caco3+h2o,是否有二氧化碳的存在!


2

山色湖光 幼苗


氢氧化钙溶液敞口久置,其质量会减少 ,这是因为发生了化学 变化,其中反映化学方程式为
Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+2H2O
利用此反映可以检验气体中是否含有二氧化碳气体


0