已知△ABC的三个顶点A(4,-6),B(-4,0),C(-1,4),

已知△ABC的三个顶点A(4,-6),B(-4,0),C(-1,4),
求1 AC边上高BD所在直线方程
2BC边的垂直平分线EF所在直线方程
3AB边的中线方程
瘸子在奔跑 1年前 已收到1个回答 举报

寒星刀 花朵


AB斜率=(-6)/[4-(-4)]=-3/4
BC斜率=(0-4)/(-4+1)=4/3
CA斜率=(-6-4)/(4+1)=-2
1.过B点与AC垂直斜率=(-1)/(-2)=1/2
y=(x+4)/2
2.BC中点(-5/2,2)
EF斜率=(-1)/(4/3)=-3/4
EF:(y-2)=(-3/4)(x+5/2) =>y=-3x/4+1/8
3.AB中点(0,-3) 过C(-1,4),斜率=(4+3)/(-1)=-7
中线方程:y+3=-7x => y=-7x-3


8