57的的约数有()1、5、9、4、2、6、8、7、3摸出几可以和8组成2的倍数?摸出几可以和8组成奇数?5个连续偶数的和

57的的约数有()
1、5、9、4、2、6、8、7、3摸出几可以和8组成2的倍数?摸出几可以和8组成奇数?
5个连续偶数的和为90,这5个偶数分别是多少?
xxmingxxm 1年前 已收到1个回答 举报

杨宝霞 幼苗


57的的约数有(1,3,19,57)
第二题语不明确
5个连续偶数的和为90,这5个偶数分别是多少?
设中间的数为 x
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=90
5x-4-2+4+2=90
5x=90
x=18
x-4=14
x-2=16
x+2=20
x+4=22
这五个连续偶数为14,16,18,20,22


2