已知a+b=7,ab=6,求a^2b+ab^2的值

qsxiexie 1年前 已收到3个回答 举报

刀刃007 幼苗


a^2b+ab^2
=ab*(a+b)
=7*6
=42


1

大叔的BABY 幼苗


a²b+ab²=ab(a+b)=6×7=42


2

三牲如意猪 幼苗


a^2b+ab^2
=ab*(a+b)
=7*6
=42
我是老师 谢谢采纳


1