若函数f(x)=2cos(2x+q)对任意实数x都有f(π/6-x)=f(π/6+x)

若函数f(x)=2cos(2x+q)对任意实数x都有f(π/6-x)=f(π/6+x)
当q取最小正值时,求f(x)在【-π/6,π/6】上的最大值最小值
a55wc222 1年前 已收到1个回答 举报

綦连 幼苗


我的一种思路,不晓得还行~:
由 f(π/6-x)=f(π/6+x) 得 f(x)关于x=π/6对称,
这又是一个余弦函数,所以f(π/6)=最值,也就是=2或-2,
然后可以求出q的最小正值吧,代回去就可以了


6