(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)+(x+1)^2 (2x-3) 先分解因式,在计算求值

冷风君 1年前 已收到2个回答 举报

wxg5 花朵


(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)+(x+1)^2 (2x-3)
=(x+1)(2x-3)-2(x+1)(2x-3)+(x+1)^2 (2x-3)
=(x+1)(2x-3)(1-2+x+1)
=x(x+1)(2x-3)


6

应应扰扰 幼苗


原式=(2x-3) [(x+1)-2(x+1)+(x+1)²]
=(2x-3)(x+1)[1-2+x+1]
=(2x-3)(x+1)x


0