已知二次函数图象与x轴交于(2,0)、(-1,0)两点,与y轴交于点(0,-1).求二次函数的解析式?

aa动力 1年前 已收到5个回答 举报

巴曙松 幼苗


令f(x)=ax²+bx+c
代入3个点的坐标,得到:
4a+2b+c=0
a-b+c=0
c=-1
解得:a=1/2,b=-1/2,c=-1
所以f(x)=x²/2-x/2-1


10

xwy849 花朵


设y=a(x-2)(x+1)
过点(0,-1)
∴-1=a*(-2)*1
∴a=1/2
∴y=1/2(x-2)(x+1)
=x²/2-x/2-1


2

suqlong 幼苗


设函数式y=ax^2+bx+c,在把三个点带进去。解三元一次函数式。


1

萧峰tt 幼苗


【PS、答案有2个,网上的答案我看过了,不要抄的,高手自己做下,过程...我做出来的答案和他们的一样,我觉得你需要的就是一个过程的解释,为什么是


1

zh19830621 幼苗


代入三个点,求方程组呀…


0