根号2.根号3.根号5是勾股数吗?

根号2.根号3.根号5是勾股数吗?
不是的话,为什么?
小黑裙的傀儡 1年前 已收到5个回答 举报

娟的oo 春芽


(1)设a,b,c均是正整数,若三者之间满足:a^2+b^2=c^2.则称a,b,c是一组勾股数.如3,4,5即是.(见人教版初中教师参考书)(2).由勾股数定义知,虽有(√2)^2+(√3)^2=(√5)^2,但√2,√3,√5均非正整数,故由定义知,它们不是勾股数.


3

wsm2004 幼苗



因为:(根号2)平方+(根号3)平方=(根号5)平方


2

jedichang 幼苗


从定义上来看,如果a,b,c满足a²+b²=c²,那么a,b,c就为一组勾股数。
明显:(√2)²+(√3)²=(√5)²
所以,√2,√3,√5就为一组勾股数


2

xiaoxuehua2020 幼苗


是啊!


1

tiancang 幼苗


不是
勾股数又名毕氏三元数
凡是可以构成一个直角三角形三边的一组正整数,称之为勾股数。


0