一本书,小明8天看完,小红每天少看6页,结果用了10天看完,请问这本书共有多少页?

平淡中沉迷 1年前 已收到3个回答 举报

samala 花朵


小红少看了:6×10=60页
小明每天看:60÷(10-8)=30页
共有:30×8=240页


9

yanzi_forever 幼苗


8X=10(X-6) X=30 则有240页


0

akawayi 幼苗


小明看了8天,而小红看了10天,页数相同
如果不看小红那多余的2天
小红就还有6*8=48(页)没有看完
而这48天恰恰等于那多余的两天
所以就能算出小红一天看的页数是48/2=24(页)
就能算出小红总共看了多少24*10=240(页),也就是整本书的页数
综合算式:6*8/(10-2)*10=240(页)
答:这本书共有240页。


0