如果等腰三角形的面积等于底与腰的积的四分之一,那么这个等腰三角形的底角的角度是( )

如果等腰三角形的面积等于底与腰的积的四分之一,那么这个等腰三角形的底角的角度是( )
(A)30° (B)45° (C)60° (D)以上都不是
浩成8899 1年前 已收到1个回答 举报

lgs1510 幼苗


S=1/2a*b*sina
a为底,b为腰,sina为底角的正弦
S=1/4a*b
所以sina=1/2
所以底角为30°


7