一项工程,甲队单独做8天完成,乙队单独做12天完成,丙队单独做16天完成.

一项工程,甲队单独做8天完成,乙队单独做12天完成,丙队单独做16天完成.
(1)如果由甲、丙合作,那么多少天可以完成?
(2)如果由乙、丙合作3天,那么可以完成这项工程的几分之几?
(3)如果由甲、乙、丙合作,那么多少天可以完成?
答得又对又快的,
看风过处 1年前 已收到9个回答 举报

小虫爬大树 春芽


(1)1÷(1÷8+1÷16)=1÷(2/16+1/16)=1÷3/16=16/3(天)
(2)(1÷12+1÷16)×3=(4/48+3/48)×3=7/48×3=7/16
(3)1÷(1÷8+1÷12+1÷16)=1÷(6/48+4/48+3/48)=1÷13/48=48/13(天)


9

LIZUPING 幼苗


  1. 1/(1/8+1/16)=16/3天

  2. 3*(1/12+1/16)=7/16

  3. 1/(1/8+1/12+1/16)=48/13天


2

未激活137 幼苗


1,甲丙1÷(1/8+1/16)﹦ 2¸(1/12﹢1/16)×3 ﹦ 3 .1÷(1/8﹢1/12﹢1/16)﹦


2

nency606 幼苗


甲每天完成1/8
乙每天完成1/12
丙每天完成1/16
(1)1/(1/8+1/16)=16/3
(2)(1/12+1/16)*3=5/12
(3)1/(1/8+1/12+1/16)=48/13
100%对,望采纳!


1

骑车走四方 幼苗


1、五又三分之一天
2、十六分之九
3、一又十六分之三天


1

yqzhoudong 幼苗


设工程总量为1,则甲工作效率为1/8,乙为1/12,丙为1/16,甲丙合作需要天数=1/(1/8 + 1/16)=16/3 天 乙丙合作3天完成量=3×(1/12 + 1/16)=7/16 三人合作 则需1/(1/8 +1/12 +1/16)=48/13天


1

wang4667818 幼苗


(1) 1除以(8分之一+16分之一)=三分之十六(天)
2 3乘(十二分之一+十六分之一)=十二分之五
3 1除以(八分之一+十二分之一+十六分之一)=? 自己算行不
不会的还可以问我,我是初二竞赛生~~


0

maggei7 幼苗


(1)如果由甲、丙合作,那么多少天可以完成?1/(1/8+1/16)=5又1/3天
(2)如果由乙、丙合作3天,那么可以完成这项工程的几分之几?(1/12+1/16)*3=7/16
(3)如果由甲、乙、丙合作,那么多少天可以完成?1/(1/8+1/12+1/16)=3又9/13天


0

小猪没尾巴 幼苗


设总工程为1
则甲的工作效率是1/8 ,乙的工作效率是1/12,丙的工作效率是1/16
(1) (1/8+1/16)*x=1 x=16/3天
(2) (1/12+1/16)*3=1 x=7/16
(3) (1/8+1/12+1/16)*x=1 x=48/13天


0