长1.5米,宽8分米的长方形纸片,可以剪多少个直径是4分米的圆,每个圆的面积是多少平方厘米?

长1.5米,宽8分米的长方形纸片,可以剪多少个直径是4分米的圆,每个圆的面积是多少平方厘米?
要具体的
隔壁的moose 1年前 已收到1个回答 举报

笔十字jun团 春芽


可以剪6个
将15×8的长方形纸片分成12×8与3×8两部分
其中,12×8的长方形可以剪(12÷4)×(8÷4)=3×2=6(个)
下面验证3×8的部分与12×8的残余部分无法剪出一个圆:
若要剪出一个圆,则这个圆必与邻近的两圆相切,可求得弦心距为根号3
而根号3+2>3,所以这两部分不能剪出一个圆.
故共可剪出6个圆.


6