用长108厘米的铁丝围成一个三角形,三条边边长的比是5比4比3.,这个三角形最长的边长是周长的百分之几?

苏苏03 1年前 已收到4个回答 举报

酒不劝为欢 幼苗


这个三角形最长的边是:108÷(5+4+3)×5=45厘米
最长的边是周长的:45÷108≈41.7℅


5

life400 花朵


最长的边:108x5/(5+4+3)=45(厘米)
这个三角形最长的边长是周长的:
45÷108x100%=41.67%


2

bj2021 幼苗


5/(5+4+3)=41.7%


1

qian2005040124 幼苗


5/12×100%=41.67%


0