设从总体X~N(u,o^2)中抽取容量为18的样本,u,o^2未知,求P(S^2/o^2

夏天的梅子 1年前 已收到2个回答 举报

szklok 幼苗


s^2是修正样本方差,那么
17*s^2/σ^2 符合 卡方(17)分布,p(s^2/a^217*1.2052)=1-p(17*s^2/σ^2>20.4884),查表,=1-X^2(17),上分位点α=0.25,所以p=1-0.25=0.75
D(17*s^2/σ^2)=17^2/σ^4*d(s^2),D(17*s^2/σ^2)=2(n-1)=2*17,所以D(s^2)=2*σ^4/17


10

眼泪说不哭 幼苗


第一个是 卡方17分布 查表 可以得答案 第二问 σ2


1